Suzhou Victory Precision Manufacture
胜利精密 SZ002426 Ajusté MAIN R Éligible au SRD · 2022-10-24
2.18
-0.03
-1.36%
Secteurs
✦ Analyse IA
Lit les données publiques selon un modèle fixe (position / moyennes / volume / amplitude / risque). Aucun conseil Connectez-vous pour utiliserOuverture
2.15
Haut
2.20
Bas
2.13
Clôture préc.
2.21
Amplitude
3.17%
Volume
70.7M
Jours de bourse
250
Plage de données
2025-10-28 ~ 2026-11-06
MA5
2.14
MA10
2.16
MA20
2.25
MA60
2.55
Suzhou Victory Precision Manufacture
SZ002426
MA5
MA10
MA20
MA60
Les cours ajustés ne remontent qu’à 2021-10-08. Les années antérieures sont des cours bruts non ajustés (pour les titres anciens, les valeurs ajustées peuvent être faussées, voire négatives) — passez à « Non ajusté » pour l’historique complet.
Flux de capitaux
Au 2026-11-06Flux net principal du jour
+4.89M
Flux net principal sur 5 jours
-21.29M
Flux net principal sur 10 jours
-68.79M
Ordres très gros +8.40M · Gros ordres -3.51M · Part nette principale +3.19%
10-23
10-26
10-27
10-28
10-29
10-30
11-02
11-03
11-05
11-06
Méthode : flux net = ordres très gros + gros (Sina). Quotidien, après clôture ; seules les séances avec données.
Toutes les actions
| # | Date | Ouv. | Haut | Bas | Clôture | Volume |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026-11-06 | 2.15 | 2.20 | 2.13 | 2.18 | 71M |
| 2 | 2026-11-05 | 2.13 | 2.24 | 2.12 | 2.21 | 84M |
| 3 | 2026-11-04 | 2.09 | 2.14 | 2.05 | 2.14 | 70M |
| 4 | 2026-11-03 | 2.07 | 2.14 | 2.05 | 2.08 | 67M |
| 5 | 2026-11-02 | 2.05 | 2.11 | 2.00 | 2.09 | 69M |
| 6 | 2026-10-30 | 2.09 | 2.15 | 2.02 | 2.03 | 62M |
| 7 | 2026-10-29 | 2.22 | 2.24 | 2.10 | 2.12 | 79M |
| 8 | 2026-10-28 | 2.22 | 2.29 | 2.21 | 2.25 | 54M |
| 9 | 2026-10-27 | 2.29 | 2.31 | 2.21 | 2.21 | 37M |
| 10 | 2026-10-26 | 2.32 | 2.32 | 2.27 | 2.28 | 39M |
| 11 | 2026-10-23 | 2.24 | 2.33 | 2.16 | 2.33 | 76M |
| 12 | 2026-10-22 | 2.33 | 2.34 | 2.27 | 2.27 | 39M |
52W
Plage de données
2.00
6.4%
4.81
Plus haut/bas des 250 derniers jours de bourse et la position du cours.
← Actions